当前位置:首页 > 动态 > 图片新闻
蔚县集中供热新闻发布会
  发布时间:2018-10-18   信息来源:政府办  

  2018年10月17日下午,蔚县在正和二楼会议室举行集中供热新闻发布会。县电视台、京西第一州蔚县、政府网、蔚州教育、蔚县文旅局、蔚县文联、蔚县招商、蔚县在路上、大美蔚州、蔚县吧、蔚县全城通等媒体参加了发布会。县发改局局长高志宏进行了集中发布,县环保局局长岳宏、县市政局局长贾维龙、蔚县源通鸿盛热力有限公司舒伟、河北蔚州能源综合开发有限公司王云飞、徐仲轩出席发布会,并回答了媒体提问。

  县电视台提问:蔚县本是产煤县,为什么要实施集中供热?
  县环保局局长岳宏就该问题进行了回答:
  对燃煤锅炉实施改造是京津冀及周边地区大气污染治理的一项根本举措。
  一、政策要求。
  长时间的京津冀及周边地区重度污染及雾霾天气极大的影响了人民群众的生产生活,影响了党和政府的形象,在国际国内造成恶劣的影响。为此,中央决定从2013年开始在京津冀地区集中实施锅炉淘汰改造,政策要求在2017年前,35蒸吨/小时以下燃煤锅炉全部淘汰改造,35蒸吨/小时以上锅炉全部实施超低排放改造。
  二、民生需要。
  我县现有大型锅炉970台、1274蒸吨,以县城为例,有大锅炉291台,这还不包括街面房自制锅炉,个人使用小型锅炉,粗略估算每年消耗燃煤6.55万吨,产生二氧化硫约9000吨、氮氧化物约7000吨、烟尘约10000吨,采暖季五个多月,这些污染物都要散落在县城有限空间,严重超出了环境容量,既影响全县的空气环境质量,又影响人民群众的身心健康。
  三、替代优势。
  对燃煤锅炉实施集中供热改造,现实情况下是最彻底、最有效,也是最不受各方面条件限制的一项主要举措,整个京津冀地区每个县都主要依靠集中供热改造,如果实施电代、气代成本会很高,而且还受电力容量、气源不足和气源价格浮动等影响。实施集中供热,不仅热源充足,供热稳定,在供热价格上与原先分散取暖相比也没有大的变化,而且我县供热价格低于全市统一价格。大唐蔚县电厂采用的是目前中国最先进的燃煤机组,实施的是全国最严格的环保超低排放标准,完全能满足县城供热需求。今年县委县政府还将根据上级要求,在南留庄、西合营两镇上马六台大型煤喷粉锅炉,严格执行环保超低排放标准,实施集中供热,以替代两镇40台分散燃煤锅炉。
  四、成效显著。
  我县从去年开始实施燃煤锅炉淘汰改造以来,治理效果显著,去年淘汰改造42台锅炉,PM2.5、空气质量综合指数比2016年分别下降7.55,5.93个百分点,超额完成市下达任务目标,2017年优良天数达到270天,比2016年增加34天,优良天数比例达到75%,比2016年增加10个百分点,被全省授予2017年度大气污染综合治理先进县。今年截至目前已拆除改造356台锅炉,从今年1-9月份空气质量情况看,PM2.5、空气质量综合指数比2017年分别下降24%、21.47%。
  总之,集中供热工程既满足了群众需求,又改善了空气质量,是顺应时代的民生工程。

 

  蔚县在路上提问:目前集中供热的工程进度如何,能按时供热吗?
  县市政局局长贾维龙就该问题做了解答:
  一、前期准备工作
  县委和县政府对县城集中供热工程高度关注,县委梁昆书记、政府刘瑞格县长、黄咏新副县长等四大班子领导多次到现场视察,指导工作。人大代表、政协委员也对集中供热工程提出了宝贵的意见和建议。县政府成立了领导专班,集全县之力保障工程顺利推进。在社会各界的大力支持和配合下,工程得以按时有序推进,我现将工程进展情况做简要介绍:
  新建蔚县县城集中供热工程项目从2009年开始谋划,2012年9月取得发改部门核准,采用大唐蔚县电厂2×660MW工程为热源,是县委、县政府确定的重大民生工程,是完善城市功能、改善人居环境、提升城市品味的重要举措,也是绿色发展的要求。
  2015年10月23日,县政府决定将新建蔚县县城集中供热工程项目纳入蔚县PPP项目。2016年4月19日,通过公开招标确定北京源通热力有限公司为中标单位,2016年5月13日,蔚县人民政府与北京源通热力有限公司签订了《新建蔚县县城集中供热工程项目特许经营合同》,特许经营期限为30年。
  二、工程进展情况
  县城集中供热工程共建设主管网19.2公里,分支管网16.2公里,换热站36座,覆盖94个小区和单位,可实现集中供热面积324万平方米。目前完成投资50109万元。
  目前供热主管线基本闭合,正在注水,注水完成后,将进行冷态调试,调试过程中将清除管道中杂物、排除空气等;已完成35座换热站建设,二次网建设已完成95%;云轩小区、康居嘉园小区和梅苑小区院内供热管网改造工程已接近尾声。
  供暖开始后,由于供热管道内的水力平衡(流速、温度、排气过程)尚不稳定,同在一个小区的用户,有的会先热起来,有的会晚一点热起来。小区供热管网需要大约1-2周的时间,才能趋于稳定。
  各用热单位及居民请随时观察家中供暖设施,发现问题及时与小区物业沟通,以便供热公司和物业公司及时处理,确保居民安全用热。

  京西第一州蔚县提问:制定和调整我县热力生产企业热力出厂价格和热力输配企业热力销售价格的政策依据是什么?经过了哪些程序,对热用户影响有多大?
  县发改局局长高志宏就该问题做了解答:
  这次热力价格的调整和制定,是严格按照《中华人民共和国价格法》、河北省《政府制定价格行为规则》实施细则、《河北省供热用热办法》等有关规定实施的。我县热力价格从2008年至今一直没有涨过,由于原材料、管网建设、电费、水费、人员工资上涨等原因,致使供热成本逐年上升。成本调查资料显示,我县热力出厂价格成本为33.52元/吉焦,热力销售价格成本按使用面积为32.24元/平方米,远高于原有供热价格。本着合理补偿成本、公平负担的原则,结合我县经济发展水平和群众承受能力,并参考周边县区集中供热价格,适当调整热力价格,有利于提高供暖服务质量、提升服务水平和企业的长远健康发展。
  此次价格制定和调整,我们严格按照规定程序进行。具体经过前期调研、成本调查、方案拟定、集体审议、价格听证程序后,县物价局向县政府提交了《蔚县物价局关于调整我县热力生产企业热力出厂价格和热力输配企业热力销售价格的请示》,经县政府常务会审议通过后公布执行。
  这次集中供热价格调整后,蔚县热力公司居民集中供热价格按使用面积定为28.71元/平方米·供暖期,5.22 元/平方米·月。蔚县热力公司非居民集中供热价格按使用面积定为38.95元/平方米·供暖期(不含税),7.08 元/平方米·月。
  热力公司居民集中供热价格比2008年28元/平米仅上涨了0.71元,比2015年我县下调4元后的24元相比上涨了4.71元,在全市所有县区中仍处于最低水平。按每户建筑面积100平米,使用面积75平米计算,一个供暖期、五个半月增加支出353元,每月增加64.18元,对群众应该不会产生大的影响。
  在接下来的工作中,我们会和热力企业一起做好价格政策的宣传解释,及时回应社会关切的问题。同时,要求热力企业认真执行热力价格调整政策,严格落实明码标价制度,进一步提升服务水平,确保供热服务质量和供热安全。为我县居民提供更好更优质的服务,让广大用户过一个温暖祥和的冬天。

  蔚县吧提问:就广大市民所关心的,我们取暖的热源是否为电厂的废汽余热,请电厂就此问题作出解答,并简单介绍一下供热流程。
  河北蔚州能源综合开发有限公司王云飞就该问题做了解答:
  河北大唐蔚县电厂承担了全县的供热热源任务,我们将全力确保安全稳定供热,下面就大家关心的问题回复如下:
  一是关于供热过程。蔚县电厂供热是蒸汽供热,具体过程如下:1.供热来源为燃煤锅炉加热后的高品质蒸汽,蒸汽压力0.49MPa、温度265℃;2.再利用高温蒸汽加热循环水至90度左右提供至热力公司,作为供热一次管网热源热水;3.热网一次水再和供热公司的热网二次水进行热交换后供居民用户供暖使用;4.供热蒸汽通过加热器把热量传递到用户,完成热传递的蒸汽通过冷凝成水再次回收,通过化学精处理、锅炉重新加热后才能重新利用。
  二是关于余热蒸汽提供热源问题。首先明确下,我们供热的热量并非来自于发电余热,我们给蔚县供热用的供热蒸汽是从汽轮机第五段抽汽口抽取的过热蒸汽,是锅炉生产的高品质蒸汽,蒸汽温度为270摄氏度,蒸汽通过加热器把供热循环水温度加热到125摄氏度,送出至蔚县供热管网,蔚县热力公司再通过热交换送给各用户。而机组发电用完的排汽,温度约为60摄氏度,如果用余热来供热,怎么可能用60度的水把冷水加热到125度。这部分蒸汽不用于供热,我们可继续用于发电,提高发电效率,产生相应经济效益,所以此部分蒸汽是专门为供热系统生产的,并非是多余的余热蒸汽提供热源。

  集中供热工程是蔚县重大的民生工程,是完善城市功能、改善人居环境、提升城市品味的重要举措,也是绿色发展的必然要求。新建蔚县县城集中供热工程项目从2009年开始谋划,2012年9月发改部门核准,采用大唐蔚县电厂2×660MW工程为热源。2018年城区集中供热工程建设主管网19.2公里,分支管网16.2公里,换热站35座,覆盖90个小区和单位,可实现集中供热面积350万平方米。目前完成投资50109万元,可按时供热。

  集中供热收费严格按照《中华人民共和国价格法》、《河北省政府制定价格行为规则》、《河北省供热用热办法》等有关规定实施。2018年蔚县大唐电厂热力出厂价格为28.06元/吉焦。蔚县热力公司居民集中供热价格按使用面积为28.71元/平方米·供暖期,5.22元/平方米·月。蔚县热力公司非居民集中供热价格按使用面积为38.95元/平方米·供暖期(不含税),7.08元/平方米·月。未接入集中供热管网的小区(含乡镇)采用分散小锅炉供热方式的,热力价格参照我县热力销售价格执行。采暖期从每年11月1日至次年4月15日,五个半月。调整后的热力出厂价格和热力销售价格从2018年11月1日起执行。

 

附件: