公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
办事咨询
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 小五台山风景区垃圾遍地,沿路和尽头垃圾乱扔严重和管理不规范
留言内容: 我在去年去了位于河北省张家口市蔚县境内的小五台山风景区游览(小五台在张家口涿鹿县与蔚县交界处)。,我一直沿着景区道路前行,过了寺庙,还是一直向前,前往尽头瀑布景区,沿途土路两侧垃圾遍野,延续不断,真是大煞风景,希望有关部门执法人员前去查看,我是看不过去,找了几个大的垃圾袋,自己捡拾垃圾,但是垃圾太多了,真是捡不过来,国人素质确实低下,没有办法,沿途也没有垃圾桶和提示牌,满眼的垃圾,让人伤心啊,也对不起祖宗和后代!
留言者姓名: 环保人 留言时间: 2017-03-14
受理状态: 文化旅游局已办结
回复内容

尊敬的游客: 您在县长邮箱反映我县小五台风景区垃圾遍地的情况,我局已收悉,谢谢您提的宝贵意见。现将相关情况答复如下: 一、小五台风景区在我县区域内有小五台国家级自然保护区和小五台·金河景区两家单位,您提到的涿鹿县和蔚县交界,若您去的是小五台国家级自然保护区(位于涿鹿县和蔚县交界桃花镇),该区域属于小五台自然保护区管理处管理,不属于我局管理范围。 二、小五台·金河景区属于国家AAAA级景区)(位于蔚县常宁乡),因2016年7月小五台·金河景区遭遇山洪,冲毁景区内大部分环卫设施,我局已责令该景区于2017年完善景区环卫设施,并在2017年开展景区卫生环境整治,重点内容包括增加环卫设施、增加环卫人员、完善卫生制度等。目前,该景区已完成环卫设施采购、增加环卫人员及卫生清理次数、完善卫生清理制度等工作,日常垃圾做到了日产日清,环境卫生得到极大改善。 再次感谢您对蔚县旅游产业的关心和帮助,期待您下次再来蔚县观光旅游,为蔚县旅游产业的发展提出更多的宝贵意见,谢谢。

回复部门: 文化旅游局 回复时间: 2017-11-13