公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
办事咨询
 
政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 2017危房改造政策
留言内容: 我是河北省张家口市下宫村乡下宫村的村民,2017年进行了危房改造,想咨询一下今年国家在危房改造方面有没有补贴,还有,我家的房子下面有地道,一下雨就会发生塌陷,有没有相关政策可以给处理一下。
留言者姓名: 蔡英 留言时间: 2017-07-05
受理状态: 住房和城乡规划建设局已办结
回复内容

您好: 您的来信已收悉,现答复如下: 根据上级脱贫攻坚政策,2017年我县农村危房改造补助资金,全部整合用于脱贫攻坚项目。对于您提出的问题,请与本村村委会和当地人民政府咨询您是否符合2017年脱贫攻坚危房改造条件。如在改造政策范围内,可以享受补助。 乡镇街村地道属于当时为备战由县政府及各级镇政府而临时修建的简易地下坑道,按照历史惯例,这种坑道的管理模式是谁建设、谁管理、谁负责,不属于正规的人防工程体系,所以街村地道塌陷问题不归属人防工程体系,也就不在《人民防空工程维护管理规定》范围内。 谢谢来信!

回复部门: 住房和城乡规划建设局 回复时间: 2017-07-19