公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
办事咨询
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 东关人刘志在四街非法建房,求政府解决
留言内容: 关于东关人刘志在四街非法占地建房等了两星期没有收到答复,违建仍没有拆除,再次发邮件期盼政府解决。 反映东关人刘志非法大面积私自占地盖房,影响十分恶劣 张家口蔚县的违法建房猖狂多年,屡禁不止,且现愈演愈烈。在没有任何土地使用证、任何手续的情况下,抢占、乱占土地盖房。这股歪风不仅严重影响了城市形象,而且损害了政府在群众中的形象和公信力。 现反映恶性占地事件:蔚县东关人,刘志,自称黑白两道都有路子。从2016年春天开始抢占四街的土地,在没有任何宅基地手续和土地使用证情况下,自说自话给自己“批地”,大面积违法建房。我们四街大队干部,四街村民向多个相关部门反应情况寻求处理,但相关部门一直没有采取有效措施。在此期间刘志多次和我们四街村民发生冲突,四街大队干部曾组织村民进行日夜轮流看守,阻止继续建房。但毕竟大队和村民没有拆除执法权,守了一个多月,也没等到执法部门来拆除违建,只能撤回。刘志继续施工,最终建成正房6间,南房6间,总占地面积一亩多!现违建房子盖好后已装修搬进去住。 这种毫无忌惮的违法占地盖房事件,是明目张胆的践踏国法、践踏政府、践踏村民权益;给政府抹黑,增加社会负面效应的行为。如果不加大执法力度,有效的遏制。仍旧是虽有所闻,但不管理,不制止,不拆除的态度。这对于处在看“风向”,正在蠢蠢欲动的其他准备抢地建房的人就是间接默许,这将造成违法建房的歪风越刮越大。违法建房将像顽固性赖疮疤一样,旧赖疮疤还没治理好,新赖疮疤一片片的不断冒出来,这些新旧“赖疮疤”贴在我县的土地上,“恶者笑,善者忍”,严重损害百姓权益和政府形象! 违法抢地盖房,转手卖房得钱几十万、上百万。蔚县老百姓有句话说的很形象,路上抢个包还得判几年,光天化日之下这抢这么大一片地,反而没人管了。 跪求政府能遏制蔚县愈演愈烈的违法建房行为,拆除东关的人在我们四街土地上建的违建,还我们的地。无需电话再确认,请直接去四街参观违建,去大队了解情况。毕竟一亩大的违建就清清楚楚的摆在那,所有的四街人都知道。 最后盼早日拔出扎在我们四街村民心上的恶刺。给我们安分守法的老百姓个说法。 拜请邮箱回复。 我是个小老百姓,刘志东关一霸,恶名在外,所以无法留下真实姓名和电话,请可怜小百姓的无奈。 邓治利
留言者姓名: 邓治利 留言时间: 2017-07-13
受理状态: 国土资源局已办结
回复内容

你好,收到县政府网站信访件后,我局责成蔚州镇国土所对此事进行了调查。现将调查情况答复如下:2000年,刘志用5.2万元从四街居委会购买宅基地两处,面积0.5亩。村委会许诺三年后给宅基地批示,由于各种原因,至今未取得宅基地批示。 2016年5月20日,刘志在未取得宅基地批示的情况下擅自开工建房。2016年5月26日,蔚州镇国土所执法人员和蔚州镇城建办有关人员,联合办公,共同制止刘志违法建房行为。刘志不听劝阻,拒绝停工,执意要建。我所执法人员依法对其下达了《责令停止违法行为通知书》,编号:蔚国土资(蔚)责停【2016】033号。刘志拒绝在回执上签字。刘志建房所占地块为建设用地。按照我局统一安排,依法对其进行了立案查处,在立案过程中,刘志拒绝配合,致使立案工作无法进行。下一步,按照我县清理双违专项行动统一部署,将依法对其清理。

回复部门: 国土资源局 回复时间: 2017-11-15