公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
办事咨询
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 反应东关刘志非法大面积建房,恳请政府执法拆除违建
留言内容: 1、东关刘志,在无《土地使用证》;无《规划许可证》,自己给自己“批地”大面积按建违建。从2016年4月开始刘志和相关部门打游击站,断断续续盖起正房六间,南方六间,占地一亩多。 2、2016年在违建施工期间,国土的过来下达了:刘志停止违法施工,拆除已建违建”的通知书,然后就没有了下文了。刘志停工几天后继续建违建。 3、四街村民向多个相关部门反应情况寻求处理,在此期间刘志多次和四街村民发生冲突,和国土规划也发生过冲突。四街大队干部曾组织村民进行轮流看守,阻止继续建房。但毕竟大队和村民没有拆除执法权,日日夜夜轮流看守了一个多月,也没等到执法部门来拆除违建,只能撤回。刘志继续建违建,直至完工。 4、是不是只要顶风作案,够胆大、够无赖能抵抗住执法,抢建违建,建成了,人住进去,违建就合法了?就可以不拆除了? 5、刘志不仅建违建,还破坏邻居私产。拆毁邻居(我家)已经建了20多年的临时工具房,损毁屋内物质(我家工具房是20年前填了一房大的坑用于存放建筑材料。因是临时房屋,四街大队明确表示同意我家暂用);刘志现将我家的房后墙拆掉,屋顶弄塌,现在不断的拆毁东西墙。将存放在房子里的五六吨钢筋靠近他家违建的那部分埋在土里,在上边用水泥打上七八米长,一米宽的水泥台阶。逼迫我家腾空其违建前边的地方,让其南房成为可以经营的门脸房。其儿子刘文慧做为公务员不仅不规劝其父停止违法行为,还伙同刘志一起损毁私产,辱骂、威胁,和我父亲动手,有派出所报案及出警记录为证。我家两个闺女,且都常年在外地工作生活,去年想忍忍算了。但刘志父子得寸进尺,一年多来多次对我家私产不断破坏、对我父母进行辱骂、迫害。2016年年底,我父亲嘴角被刘志打的出血,腿也瘸了好长时间,大片乌青。其子刘文慧去年对我父亲是谩骂威胁,叫嚣着“我就要吃共产党”。今年七月份,竟然两次杖着自己二三十岁年轻力壮,肯定能欺负得了七十岁的老人,竟然动手,两次捏着我父亲的脸进行侮辱,谩骂。有高血压、心脏病年近七十岁的母亲也在阻止刘文慧伤害我父亲中的推扯中摔伤;刘文慧不仅不羞愧还辱骂我母亲“摔死活该”!。做为公务员不懂礼义廉耻,不循党纪国法,欺人太甚!街坊邻居都实在看不下去了,劝我父母等着刘志遭老天爷报应吧,大家除了气愤同情也真是敢怒不敢言。其父子合伙不仅抢地,是否还准备要我家老人的两条人命? 现恳请政府组织相关部门联合执法,依法依规拆除刘志的违建。如我家的临时工具房也属于违建,赞成一并拆除。 只要刘志的违建站在那,我家的私产却被破的破坏、掩埋的掩埋坏,我将继续向各个部门合法合规的反应情况,直到有结果为止,因为我相信中国是法制国家!政府是为老百姓做主的政府! 2017年8月2日
留言者姓名: 高雪峰 留言时间: 2017-08-02
受理状态: 国土资源局已办结
回复内容

你好,收到县政府网站信访件后,我局责成蔚州镇国土所对此事进行了调查。现将调查情况答复如下:2000年,刘志用5.2万元从四街居委会购买宅基地两处,面积0.5亩。村委会许诺三年后给宅基地批示,由于各种原因,至今未取得宅基地批示。 2016年5月20日,刘志在未取得宅基地批示的情况下擅自开工建房。2016年5月26日,蔚州镇国土所执法人员和蔚州镇城建办有关人员,联合办公,共同制止刘志违法建房行为。刘志不听劝阻,拒绝停工,执意要建。我所执法人员依法对其下达了《责令停止违法行为通知书》,编号:蔚国土资(蔚)责停【2016】033号。刘志拒绝在回执上签字。刘志建房所占地块为建设用地。按照我局统一安排,依法对其进行了立案查处,在立案过程中,刘志拒绝配合,致使立案工作无法进行。下一步,按照我县清理双违专项行动统一部署,将依法对其清理。

回复部门: 国土资源局 回复时间: 2017-11-15